История несчастного бойлера, который «восстановил» сантехник

Как правильно установить и восстановить бойлер

Важно знать, что среди многомиллионной армии электриков, монтёров, слесарей есть огромный отряд, забывающий о простых истинах и правилах. Своими неумелыми действиями они способны нести вред, который становится причиной утраты работоспособности агрегатов. От их халатной работы можно пострадать материально и лишиться здоровья.

Диверсант с позывным «Сантехник»

Я профессиональный электрик со стажем. За многие годы повидал всякое, но эту историю буду помнить всегда. Состоятельному заказчику я делал проводку в доме и обеспечил напряжением бытовку для работника. Все строения были оборудованы по чёткому плану, явных ляпов и нарушений я не выявил. В домике был установлен электрический бойлер, который питался от отдельного дифавтомата. Спустя время мой покой был нарушен тревожным звонком: клиент пожаловался на то, что бак перестал работать, а диф постоянно выбивает.

После приезда на точку я начал свою работу с проверки сопротивления изоляции. Уже скоро у нагревательного прибора я обнаружил пробой. О проблеме сообщил клиенту и заявил о необходимости проведения ремонтных действий. Неисправность по своему профилю устранил, проводка была приведена в порядок. А хозяин заказал сантехника для подключения бака. Но это только начало этой истории.

Через время клиент снова звонит и высказывает в мой адрес кучу негатива. Претензия была в том, что мои ремонтные действия были не нужны, посетивший его дом сантехник сказал, что всё было исправно и до моего приезда! После череды негативных слов он прервал связь. Через несколько дней поступил телефонный звонок от его работника. Бедняга жаловался, что мыться стало проблематично. Его постоянно било током в момент нахождения под струёй! Пришлось ехать снова по этому адресу.

Первой причиной моего возмущения был тот факт, что этот ненормальный сантехник отключил заземление. На повышенных тонах я прочёл владельцу лекцию о важности дифавтомата и необходимости наличия заземляющей жилы. Потом я слил воду из бака и решил достать ТЭН. То, что было дальше, поразило нас одновременно. Нагревательный элемент пришёл в негодность, его просто «сожрало». Горе-владелец долго извинялся за высказанные раньше обидные слова и хорошо заплатил за мои праведные труды. Какое наказание понёс вредитель из славной гвардии сантехников? Это мне неизвестно.

Важно не забывать!

Любой домовладелец должен иметь под рукой контакты проверенного и образованного монтёра, электрика или связиста. Не всегда близкий друг или седой дядя Ваня знает все тонкости ремесла, готов выполнить ремонт без нарушений правил и технических норм. Обращайтесь только к дипломированным мастерам, вникайте в суть дела, не бойтесь задавать вопросы и делать аудит выполненных заданий. Техника и электричество не прощают беспечности, халатности, любых ошибок.

Никогда не занимайтесь восстановлением без знаний, опыта и допуска. Самолечение опасно в любой сфере! 

Знаете, когда читаю ‘ дипломированного» то всегда испытываю возмущение, вот у меня нет диплома электрика, и не было, зато всегда был интерес к электротехнике,электронике и вообще всему! На уроках труда в школе ,в пятом классе,когда я несколько раз поправил трудовика в его ошибочных объяснениях он просто стал ставить меня вести уроки по этой теме, потому ,что я намного быстрее и точнее его собирал и рисовал любую схему, и так по жизни, не имея диплома работал энергетиком, проектировал и собирал щиты , и прочее, сейчас работаю мастером в строй фирме, есть трое людей с дипломом электрика,но более чем расключить простую коробку или поставить розетку они не могут! Вот и при чем тут тогда безопасность и диплом? Если человек с живым умом и тягой учится ,то он будет знать и уметь гораздо больше. К слову, изучил электрику,сантехнику, автодело, сварку,теплотехнику,пять лет изучал медицину и могу сдать экзамен на терапевта или невролога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?