Ремонт, отделка и перепланировка в маленькой квартире

Ремонт, отделка и перепланировка в маленькой квартире

И в маленькой квартире может быть уютно и комфортно.

Если семья живет в небольшой квартире, то порой это становится целой проблемой. Каждый хочет иметь свое личное пространство, где можно заниматься своими любимыми делами, учебой или работой. Как же увеличить полезные площади? Как создать комфортные условия для каждого члена семьи и гостей дома?

Перепланировка

Для начала найдите план квартиры, обычно он находится в техническом паспорте. Просмотрите его на наличие несущих стен. Это понадобится для возможного соединения нескольких комнат в одну, если вы решились на глобальные перемены. Например, соединение ванной комнаты и туалета может стать удачным изменением. Из двух небольших и не для всех удобных “клетушек” получится достаточно просторное помещение. Можно еще «поиграть» с пространством, если убрать ванную и поставить душевую кабину. Самый главный плюс душевой кабины – это ее герметичность.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Проблему маленькой кухни может решить ее соединение с прилегающей комнатой, а при возможности еще и с балконом и коридором. Вы получите просторную студию, которую можно разделить на зоны и здесь же организовать столовую, где можно накрывать большой стол для семейных праздников. Такое преобразование возможно при согласовании с управляющей компанией и жилищной инспекцией, желательно, чтобы в квартире оставалась отдельная спальня.

 Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Комфорт без глобальных изменений

Любое помещение можно сделать просторнее, если организовать правильную расстановку мебели. Современные системы хранения используют всю высоту стены, но отнимают минимум площади. Кладовка, которая обычно завалена всем подряд, может стать отличным местом для хранения вещей, если правильно разместить в ней полочки и шкафчики, сделать подсветку.1 из 4

Проект Бюро ЕС и архитектора А. Яворского

Современные кухни даже на миниатюрной площади могут быть функциональными и уютными благодаря встроенной бытовой технике, шкафчикам до потолка, грамотно организованным зонам, барной стойке и другим популярным фишкам.

 Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Балкон не обязательно соединять с комнатой, но утеплив его, можно получить дополнительную зону для работы или отдыха. Только не допускайте эти ошибки при утеплении балкона. Для комфорта в этой зоне можно ее озеленить, украсив комнатными растениями.

 Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Очень интересное решение — кровать-трансформер, которая днем поднимается или прячется в шкаф. Или кровать на подиуме, в котором спрятаны системы хранения. Для малогабаритных комнат – это просто находка.

 Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В детских пространство спасают специальные гарнитуры, когда снизу расположен стол и шкафчики, а наверху кровать.

Для хранения вещей используйте антресоли, которые можно повесить над межкомнатными проемами и сделать незаметными, выбрав оттенок в тон стен.

Учитывая рекомендации дизайнеров, в небольших квартирах лучше всего использовать однотонность в оформлении стен, выбирать светлые, приглушенные, ненавязчивые тона для стен и пола. Не перегружать пространство обилием мелких деталей интерьера. Также неуместны будут ковры на стене. Акцентируйте внимание на крупных деталях.

Мечтаете о большой квартире для семьи, надеясь, что именно с ней придет счастье? Иногда такие надежды ошибочны. Дети вырастают и съезжают на собственное жилье, оставляя родителям большое пространство для уборки и ремонта, огромные счета за коммуналку и трудности в продаже большой квартиры.

Пусть ваша небольшая жилплощадь станет уютной для всей семьи!

А что говорят и думают люди?

-Сейчас столько много компактной мебели которая трансформируется, что можно комфортно жить и в маленькой квартире.

-У моего репетитора по испанскому достаточно маленькая квартира, но благодаря тому, что она не стала возводить стены в квартире, кроме туалета, а кровать огородила стрелянной перегородкой, квартира кажется большой и просторной.

-Даже в однушке можно обустроить все очень комфортно и уютно, главное подход. Есть много способов.

-Супер проект по перепланировке квартиры, возьму себе на заметку.

-Это была хорошая статья, она мне очень помогла в выборе инструментов и оборудования, и я посоветовал своим друзьям прочитать эту статью.

-Некоторые живут и в 7-10 кв м² и им норм…

-Размер квартиры конечно имеет значение, но ли лучше пусть маленькая, но быть счастливым.

-Главное вовремя выкидывать из квартиры не особо нужные вещи😉, ну или раздавать тому, кому они нужнее👍, тогда и в маленькой квартире места освободится прилично.

-Можно красиво все устроить и в маленьких комнатках. Очень интересные все картинки.

-Я думаю, что размер или количество людей не должны быть важными, главное — это способ правильно разместиться и полюбить место, где вы живете.

-Это был очень хороший обзор и мнение, я согласен с вами, но я думаю, что у нас должно быть удобство и отличное пространство в маленькой квартире.

-Да в любой квартире можно жить комфортно.Было-бы желание и возможности.

-Перепланировка — затея хорошая. Но всегда нужно помнить, что важно не трогать несущие стены. Так как это может вызвать нехорошие последствия от которых могут пострадать как сами жильцы, их соседи да весь дом в целом.

-Какой бы уютной и красивой ни была маленькая квартира, она все равно оказывает подавляющее действие. Я считаю, что поверхность дома должна быть большой, чтобы человеку было комфортно. Особенно ненавижу маленькие и узкие кухни.

-Некоторые вообще живут в квартирах студиях. А приезжие умудряются целыми семьями в однушке проживать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?