Ремонт кухни. Чем отделать потолок и стены

Ремонт кухни. Чем отделать потолок и стены

Перед тем, как затеять ремонт на кухне, важно не просто просчитать обьем строительных материалов, но и выбрать стиль, в котором будет выполняться ремонт.

Старт ремонта

Перед тем, как запустить процесс ремонта, важно помнить, что сам материал должен быть влагостойким и выдерживать резкие перепады температур, быть практичным и долговечным. Ну а уже далее — учитываем свои предпочтения и размер бюджета.

Чем отделать стены на кухне

И тут уже в игру вступает специалист-строитель, который расскажет, чем оптимально отделать на кухне стены. На данном поприще можно выделить массу вариантов, но самый популярный, по мнению многих спецов, это обои самомоющие, например, которые пользуются немалой популярностью, с разными вариантами дизайна. Да и те места, которые чаще всего пачкаются, попросту усиливаются линкрустом.

Водоэмульсионка — это еще один из материалов, которым часто отделывают стены кухни. Она красиво и локанично смотрится на стенах, удобна и практична в быту — при повреждении отделки, участок без труда можно закрасить. Главное, чтобы финишная шпаклевка стен была идеальной.

Также можно отделать стены плиткой или деревом, вагонкой. Но тут стоит сказать — плиткой стоит отделать исключительно рабочую зону, так называемый фартук, а вот деревом — отделывать не стоит, поскольку оно негативно реагирует на чрезмерную влажность и перепады температуры. Оптимально это отделка пластиковой вагонкой — доступно по цене, да и эксплуатационные характеристики позволят использовать ее долгие годы.

А как же оформить в кухне потолок?

Тут также можно выбрать среди нескольких вариантов. Главное, выбрать то, что подходит именно вам.

1. Натяжной потолок. Он выглядит весьма эстетично, при этом его поверхность идеально ровная, да и дизайнерское решение — широкое, позволяющее подобрать вариант под любой интерьер. Натяжные потолки долговечны, позволяют сохранить ровную поверхность потолка, свой цвет. Да и экологическая опасность — вне всяких сомнений. Плюс, нет потребности штукатурить потолок. Но его минус — он забирает 10-15 см высоты потолка.

2. Гипсокартон. Это и презентабельность внешнего вида и экологическая чистота, а также высокий уровень пожарной безопасности. Данный материал позволяет использовать любую форму и дизайнерское решение, плюс он позволит сохранить в зимний период порядка 10-15% тепла. Но, правда уровень прочности, как и процент влагостойкости — низок.

3. Плитка для потолка. И тут имеется ввиду наклеивание на потолок специальных полистирольных плит — на выходе вы имеете поверхность, которая состоит из прямоугольных/квадратных плиток. И если сама работа проведена идеально — потолок будет идеальным, смотреться, как цельная плоскость. Плюс ко всему, данное оформление потолка недолговечно в своем сроке эксплуатации и боится попадания прямых солнечных лучей.

4. Оштукатуривание. Это самый недорогой на практике вариант отделки стен кухни. Это позволит не уменьшать высоту потолка, да и экологическая чистота — на первом месте. Из минусов — это достаточно трудоемкий процесс, и его вряд ли можно провести своими силами.

5. Покраска. Именно покраска потолка может стать оптимальным с позиции финансового расчета вариантом отделки потолка на кухне. Да и с самой работой — покраской, справится любой, даде не специалист. Но, правда, следует помнить, что данный вид покрытия необходимо обновлять раз в 2-3 года.

Подводя итог, можно сказать, что правильный выбор отделочного материала и качественно проведенные подготовительные работы — это залог идеальных стен и потолка. Применяя их на практике, кухня засияет новыми красками и прослужит долгие годы.Ф

Фото Яндекс картинки

Фото Яндекс картинки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?