Ремонт и отделка малогабаритной кухни

В большинстве наших квартир такая планировка, что для кухни места остается совсем мало.

Планируя ремонт малогабаритной кухни хочется вместить всю бытовую технику, но увы. Придется подумать и оставить только необходимые приборы.

Тем не менее в малогабаритной кухне ремонт никак нельзя назвать совсем дешевым. Ведь на практике дело не ограничивается только косметическим ремонтом: заменой керамической плитки, линолеума на полу и покраской стен и потолка.

Как правило, также необходимо заменять трубопровод, раковину, окно в кухне, а также выполнить шпаклевание потолка и стен. Поэтому надо понимать, что установленные средние цены на ремонт кухни не будут совсем низкими. Но все же ремонт делать придется.

Конечно, Вы сами не сможете определить точную цену ремонта маленькой кухни. Это зависит от размеров помещения, какие работы нужно сделать, какие материалы вы планируете применять и кто будет делать ремонт.

Но при всем стоит попытаться сократить необоснованные расходы на ремонт. Если придерживаться некоторых правил, вполне можно сэкономить без ущерба качеству.

Необходимо составить перечень материалов, которые необходимы вам, чтобы сделать ремонт маленькой кухни. Заранее измерить площадь пола и стен. Благодаря этому точно будем знать, сколько вам нужно покрытия для пола, а также вычислить требуемое количество краски или керамической плитки. Не забудьте взять с небольшим запасом — на этом не сэкономишь. Запас должен быть 10 процентов. Все, что выше — напрасная трата средств.

Чтобы сделать ремонт малогабаритной кухни при минимальной стоимости, надо пройтись по магазинам и рынкам стройматериалов и подыскать тот, в котором материалы продаются по более низким ценам. Наверняка найдете магазин, в который согласятся сделать хотя бы небольшую скидку при покупке строительных материалов. Есть товары, которые продают по сниженным ценам.

Как правило, это остатки партии или серии материалов, а не низкокачественные или просроченные (в больших и солидных магазинах такие товары не продаются). И все это можно приобрести с хорошей скидкой до 50 процентов. А нам это и нужно, чтобы ремонт нашей маленькой кухни был качественным и по возможности не дорогим.

И последним, но самым главным шагом, станет поиск и выбор компании, которая за сравнительно небольшую оплату, но качественно, выполнит ремонт в малогабаритной кухне. Именно оплата ремонтно-строительных услуг в этом случае составит большую часть затрачиваемого на ремонт бюджета. А поэтому потратьте достаточно времени, чтобы найти такую компанию, которая возьмется сделать ремонт по цене, которая бы вас устраивала.

Но, кроме невысоких цен, еще требуется и надежность. Ведь вы делаете ремонт малогабаритной кухни на долгие годы, который не доставит вам дополнительных хлопот и расходов и не придется переделывать заново через пару месяцев.

Идеи дизайна для малогабаритной кухни

Маленькая кухня часто становится большой проблемой. Разместить все необходимое на 5-6 квадратных метрах — непростая задача даже для опытного дизайнера. Впрочем, профессионалы утверждают: самую крошечную кухню можно сделать красивой, практичной и рациональной, даже если вы планируете потратить на ремонт кухни весьма скромную сумму. Смотрите фото и читайте советы декоратора, какие дизайн-идеи и решения подойдут для малогабаритной кухни.

В дизайне малогабаритной кухни главная задача сводится к расстановке приоритетов: что и как можно разместить на доступной площади, чтобы эффективно использовать пространство. К счастью, сейчас можно найти множество самых разных вариантов вместительных кухонных шкафов и рабочих поверхностей, которые позволят сохранить ощущение пространства.

Чтобы планировка вашей малогабаритной кухни была наиболее рациональной, нужно сосредоточиться на трех ключевых моментах: удобных местах для хранения, достаточной рабочей поверхности и хорошем освещении. Главное — приспособить каждую зону к вашим личным потребностям.

Предлагаем вам 10 вариантов дизайна кухонь в разных стилях. Смотрите фото и читайте советы дизайнера, какие решения лучше всего подойдут для кухни в малогабаритной квартире.

  1. Удачный вариант планировки и цветового решения для малогабаритной кухни. Светлые тона, лаконичный дизайн и идеальная эргономика. Холодильник, мойка и варочная поверхность расположены по принципу рабочего треугольника. Гипсокартонные перегородки отделяют кухню от гостиной-столовой. Благодаря тому, что они не доходят до потолка, удалось избежать ощущения замкнутого пространства. В этой небольшой кухне идеально продумано освещение: подсветка в рабочей зоне, точечные светильники под шкафами, встроенные светильники в вытяжке. Оно придает маленькой кухне легкость и гармоничность.
  2. Современный малогабаритный кухонный гарнитур занимает минимум места. При этом здесь удалось уместить все необходимое для готовки и принятия пищи. Дизайнер использовал сочный оранжевый цвет, однако яркие акценты этой кухне пошли только на пользу. Сочетание белого и оранжевого выглядит очень свежо, радостно и эффектно. Яркие цвета оттеняют нейтральный пол и стены, светлый фартук и стальной холодильник.Удобные шкафчики модульного кухонного гарнитура с выдвижными ящиками позволяют максимально эффективно использовать каждый сантиметр ограниченного пространства. Кстати, возможно вам будет интересно почитать рекомендации специалистов, какие гарнитуры лучше подходят для маленькой кухни.
  3. Рабочая зона этой малогабаритной кухни в классическом стиле вдохновляет своей компактностью. Здесь уместилась полноценная варочная панель, вытяжка и довольно большая и функциональная мойка. Мыть посуду, глядя при этом в окно, — милый бонус для хозяйки. Однако в этом случае крайне важно выбрать правильную модель раковины. Избежать ошибок вам поможет наша статья про то, как правильно выбрать хорошую мойку для кухни.Из-за ограниченности пространства духовку пришлось немного сместить в сторону от варочной поверхности (под ней предпочли разместить вместительные шкафы для хранения посуды и припасов). Всегда удачное решение для малогабаритной кухни — светлые фасады кухонного гарнитура и распашные дверцы шкафчиков из стекла с красивыми декоративными вставками. Для хранения мелкой кухонной утвари над плитой не помешал бы рейлинг или широкий выдвижной ящик под варочной панелью.
  4. Еще один вариант дизайна для малогабаритной кухни, где активно используется яркий и насыщенный цвет. На этот раз красный. Здесь много глянцевых поверхностей — фасады гарнитура придают пространству глубину. Интерьер этой малогабаритной кухни построен на эффектном цветовом сочетании насыщенного красного, белого, серого и светло-бежевого.Удобные выдвижные ящики, рейлинг и высокие навесные шкафы помогают поддерживать идеальный порядок.
  5. Белый цвет, пожалуй, самое простое и логичное решение для малогабаритных квартир. Белые фасады прекрасно сочетаются с теплыми натуральными оттенками и выразительными природными фактурами. Тепла и уюта этой маленькой кухоньке придают ламинированная столешница под светлое дерево и фартук из плитки под камень, имитирующий кирпичную кладку.Кстати, если вам интересны альтернативные варианты отделки рабочей зоны в малогабаритной кухне, добро пожаловать в статью «Фартук для кухни — 75 фото и сравнение материалов». А если вы все же предпочитаете плитку, рекомендуем обзор модных трендов в керамической плитке.Обратите внимание, как мастерски в крошечное пространство вписана бытовая техника — эта маленькая кухня идеально организована с точке зрения эргономики. На нескольких квадратах удалось уместить и мини-холодильник, и стиральную машину. и духовой шкаф, не говоря уже о полноценной 4-конфорочной варочной поверхности, вытяжке и микроволновке.
  6. Это необычное решение подойдет для малогабаритной квартиры студийной планировки. Зону кухни расширили за счет эркера. П-образная планировка удобна для хозяйки. Белая мебель с глянцевыми фасадами, белые стены, металлические вставки и почти полное отсутствие навесных шкафов делают эту небольшую кухню легкой и воздушной. Для хранения кухонной утвари оказалось вполне достаточно напольных шкафов и одного навесного.
  7. Малогабаритная кухня в классическом стиле вполне может выглядеть солидно и респектабельно и при этом быть исключительно удобной и функциональной. Отличный пример тому — это фото. В этом компактном угловом кухонном гарнитуре красивого глубокого коричневого цвета дизайнеру очень хорошо удалось совместить эстетику и практичность.Рамочные фасады этой малогабаритной кухни сделаны из МДФ с филенками из массива дерева. Благодаря скромным размерам этот гарнитур обойдется в адекватную сумму. В дизайн гарнитура удачно вписались эффектные стеклянные дверцы с красивой витражной отделкой.
  8. Эта малогабаритная кухня в современном стиле имеет очень ограниченное пространство. Безусловный приоритет здесь отдан практичности и функциональности, а интерьер продуман буквально до сантиметра. От гостиной кухню отделяет небольшой подиум и расположенная вдоль стены барная стойка, которая одновременно служит обеденным столом. Пройдя по этой ссылке, вы можете больше узнать, какими бывают барные стойки на маленькой кухне. Мебель была сделана на заказ: для малогабаритных помещений такой вариант часто единственно возможный.Темные фасады контрастируют с молочно-белой столешницей и несколькими светлыми дверцами навесных шкафчиков. Очень уместна здесь встроенная техника и фурнитура для хранения мелкой кухонной утвари. Галогеновые светильники, расположенные над кухонными шкафами, визуально приподнимают потолок. Благодаря продуманному освещению кухня выглядит немного просторнее.
  9. Стильный и необычный интерьер малогабаритной кухни в современном стиле. Монохром и минимализм, лаконичные строгие линии и впечатляющая функциональность. Здесь можно подсмотреть пару любопытных идей для совсем маленького пространства. Идеально гладкие белые фасады, эффектный контраст темного и светлого, красивая акцентная стена с фотообоями — не самый банальный дизайн для малогабаритной кухни. Графичный интерьер смотрится очень интересно и интригующе.
  10. Эта небольшая кухня в стиле хай-тек — хороший пример использования различных дизайнерских приемов для маленького пространства. Обратите внимание на кухонный стол и стулья. Прозрачные стулья пропускают свет и визуально расширяют пространство. Стиль хай-тек, в котором выполнен интерьер этой малогабаритной кухни, позволяет обойтись без традиционных занавесок. Их заменили жалюзи с алюминиевыми ламелями, поэтому угловое окно выглядит более открытым и пропускает больше дневного света, сохраняя приватность. Если сомневаетесь, стоит ли оформлять окно таким образом, рекомендуем статью про жалюзи на кухне. На визуальное расширение пространства работает и зеркальная плитка, которой выложен кухонный фартук. Она не очень практична и требует постоянного ухода, но с ней тесная кухня кажется просторнее.


Если ваша кухня настолько мала, что даже кухни в этом обзоре показались вам большими, посмотрите, какие варианты мини-кухонь предлагают производители кухонной мебели. Современные модульные гарнитуры могут в буквальном смысле спрятаться в шкафу

Абсолютное большинство современных кухонь — небольшого размера. Когда вы любуетесь огромной кухней на страницах очередного интерьерного журнала, собственная кухня-«крошка» может показаться неполноценной. Но по-настоящему хорошим дизайн можно назвать тогда, когда даже в малогабаритке удалось уместить все, что нужно, и вдобавок сделать ее стильной, функциональной и уютной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?