Устранение щелей, вздутий линолеума

Одним из распространенных видов отделки полов в интерьере помещений является линолеум.

Почти в каждом доме можно встретить отделку пола линолеумом, и многие хозяйки любят его за красоту, и простоту ухода за ним, а его цветовое разнообразие позволяет с легкостью вписать его в любой интерьер. Чистка не создает никакой сложности. Он влагоустойчив и его можно мыть теплой водой с использованием любых чистящих средств. Чтобы его не поцарапать, не нужно тереть жесткой щеткой и абразивными веществами.

На что обратить внимание при выборе линолеума.

В продаже существует безосновный и на упрочняющей или теплозвукоизоляционной основе. Толщина может быть от 1,6 до 5мм. В жилом помещении лучше всего использовать линолеум толщиной 2,5мм.

Устранение вздутия на линолеуме.

Вздутие на линолеуме может возникнуть из-за скопления воздуха внутри, если он был плохо проглажен. Устранение этого дефекта не составит большого труда. Берем острое шило, делаем прокол вместе вздутия и выпускаем воздух. После нужно разгладить этот участок положив какой-нибудь груз. Если вдруг через какое-то время вновь образовалось вздутие, то делается следующее: на вздувшийся участок ложится мешок с горячим песком. А можно и просто положив на такой участок лист бумаги, прогладить его горячим утюгом.

Волнистые вздутия на поверхности можно устранить, положив достаточно тяжелый груз. Такой груз должен прижимать поверхность к полу в течение нескольких дней.

Как устранить щель на линолеуме.

Если ремонт планируется проводить в холодное время года, то перед тем как его уложить, нужно чтобы он полежал в теплом помещении. Это нужно для того чтобы потом после его укладки не было щелей и трещин. Но если вдруг щель все-таки появилась, то ее можно замаскировать водостойкой шпатлевкой добавив в нее пигменты сходные с цветом линолеума. При этом щель будет практически не заметна.

Что делать если линолеум протерся.

Есть места, где линолеум используется достаточно максимально, перед дверьми, диваном, столом и т.д. и в последующем на них могут образовываться потертости. Для того чтобы устранить такой неприглядный эстетичный вид, не нужно менять линолеум на всей поверхности пола, а можно заменить только потертый участок. Линолеум без рисунка или с однородным рисунком(пестрый, волнистый и т.д.) можно заменить так, вырезать из него кусок квадратной или прямоугольный формы. Если на линолеуме изображен рисунок, то кусок вырезается четко по контуру рисунка. Пол под вырезанным куском нужно очистить от остатков мастики. Новый кусок вырезается такой же формы, но чуть больше в размерах, для прирезки. Гвоздями маленького диаметра прибиваем новый кусок на место вырезанного протертого куска. Это нужно для того, чтобы в процессе прирезки кусок не сдвигался. Прирезку выполняют с помощью специального ножа и линейки.

При помощи гвоздодера, вынуть гвозди, которыми был прибит новый кусок. Еще раз необходимо померить размеры и только после этого намазать кусок линолеума с оборотной стороны мастикой или клейстером и приложить на освободившийся участок. После всего проделанного, сверху следует положить груз. Для равномерного приклеивания можно положить между линолеумом и грузом лист фанеры.

Если линолеум отклеился с одного или нескольких краев, то нужно отвернуть отклеенный кусок, очистив при этом его от мастики. Пол очищается от мастики и тщательно шпаклюется, шлифуется и грунтуется. После того как пол высохнет, на него ложится смазанный клеем кусок линолеума. Отремонтированная поверхность тщательно разглаживается и на нее укладывается сверху груз.

Как устранить отклеивание линолеума на стыках.

Более частым повреждением линолеума является отклеивание на стыках, особенно если они находятся посередине комнаты. Устранить это можно приклеив края, как было описано выше, но если на том же месте линолеум продолжает отклеиваться, то можно сделать по-другому. В строительном магазине приобрести специальные металлические рейки, профиль у которых плавно закруглен к низу. Они бывают разной длины и ширины, цветовое решение так же разнообразно, что позволяет идеально подобрать к цвету линолеума. На местах где отклеиваются края линолеума, с помощью шурупов закрепляем рейку по всей длине шва. Это предотвратит в дальнейшем отклеивание краев линолеума и его разрушение. Такая рейка не будет мешать при ходьбе и вполне эстетично впишется в интерьер комнаты.

Так же швы линолеума можно сварить с помощью сварочной горелки. Для сварки понадобится присадочный пруток. Горелку нужно точно вести вдоль шва, направляя за ней пруток. От горячего воздуха пруток размягчается и в этот момент его следует аккуратно прижимать ко шву валиком.

Дефекты полов с линолеумом и их устранение

Наибольшая часть дефектов линолеумных полов обусловлена тем, что недостатки могут быть как в самих основаниях (неровности, несоблюдение правил укладки и т.д.), так и в окружающей обстановке (влажность, температурные колебания и т.д.). Все это не только ухудшает внешний вид, но и способствует скорому износу линолеума.

Большую роль в сохранении качества пола играет аккуратность рабочих, выполняющих ремонтные работы. Халатность в этом деле ставит под угрозу срок службы и качество всего напольного покрытия.

Основные дефекты линолеумного покрытия – вздутие, волны, пузыри, наплывы, щели, отклеивание.

Наиболее распространенные причины вздутия линолеумного пола — неправильное применение клеящих мастик, неумелое пользование твердеющими мастиками, несоблюдение сроков сушки основания пола и выдержки самого линолеума.

Превышение толщины слоя мастики

Пузыри могут появиться в случае превышения толщины слоя мастики более 1 мм, в результате чего она медленно сохнет. Если линолеум плохо разглажен, а слой мастики меньше 0,5 мм или вообще отсутствует, то склейки не произойдет вообще.

Чтобы избежать таких казусов, мастику следует наносить зубчатым шпателем, который обеспечит одинаковый слой по всей площади.

Вздутие на битуме или резинобитумной мастике

Ремонт линолеума - проглаживание пузырей утюгом

Вздувшийся линолеум на горячем битуме или на резинобитумной мастике можно исправить, выпустив скопившийся воздух. Для этого следует проколоть отверстия шилом, после чего разгладить линолеум вокруг этих мест и положить на них груз.

Если пузыри появились снова, в этом случае положите на вздувшееся место мешок с нагретым песком, либо можно прогладить проблемные места горячим утюгом через бумагу.

В отдельных случаях вздувшиеся участки можно исправить растворителем для размягчения затвердевшей мастики. При помощи шприца следует ввести содержимое в то место, где это необходимо, затем прижать и приклеить.

Недостаточное время выдержки

Также пузыри могут появиться из-за недостаточного времени выдержки линолеума на заводе-изготовителе. Исправить в этом случае что-либо невозможно, за исключением раскраивания линолеума так, чтобы пузыри попали на конец линолеума, в те места, где это меньше всего будет видно.

Вздутие по всей площади

Линолеум, вздувшийся по всей площади, исправить уже нельзя. В таком случае его полностью следует перестилать, приподнимая за край и аккуратно отрывая от мастики. В тех местах, где линолеум основательно приклеен, при помощи шпателя отрывается полоса. После чего тыльную сторону и основание полностью очищают от мастики. С помощью шпаклюющих составов все углубления в основании выравниваются. После высыхания шпаклевки линолеум снова приклеивается.

Вздутия коллоксилинового линолеума

Вздутия также могут появиться и у коллоксилинового линолеума марки НЛГ на коллоксилиновой мастике. Это возникает по причине толстого слоя мастики (более 0,3 мм) и ацетона, находящегося в ней. Ацетон растворяет линолеум, что в свою очередь влечет за собой набухание и вспучивание.

Вздувшиеся участки в этом случае вырезают и на их место клеят новый кусок. В случае большого количества пузырей полотно следует заменить полностью.

Образование волн

Когда рулон линолеума длительное время хранится в лежачем свернутом состоянии, он принимает овальную форму, при его разворачивании под действием внутреннего напряжения образуются волны. Они не выпрямляются даже при длительном вылеживании полотна.

Для того чтобы разгладить такой линолеум, на него следует положить груз на несколько дней. Во время укладки места с волнами нужно очертить мелом, а после наклейки на помеченные места положить груз.

Несоблюдение срока вылеживания

Из-за преждевременной прирезки кромок линолеума появляются щели и наплывы, другими словами — при несоблюдении определенного срока вылеживания. Коллоксилиновый и поливинилхлоридный линолеум дает усадку, и в отдельных местах образуются щели. Глифталевый линолеум после укладки расширяется и уменьшается в длине, поэтому вдоль стыков образуются наплывы, а поперек получаются щели.

Чтобы избежать появления щелей, приступать к прирезке кромок линолеума стоит только через три дня после укладки. Щели заделываются различными водостойкими и прочными шпаклевками с добавлением пигмента под цвет линолеума.

При возникновении наплывов у кромок необходимо выждать полного высыхания мастики в течение несколько дней. Линолеум стабилизируется в размерах, после чего можно будет аккуратно подрезать лишние наплывы.

Отклеивание

Отклеивание отдельных участков линолеума происходит по разным причинам: нанесение мастики на влажное или грязное основание, попадание в шов воды или растворителей.

Для исправления данного дефекта нужно тщательно очистить основание от посторонних загрязнений, пыли, мусора, затем все хорошенько просушить и снова приклеить кромки.

Износ после длительного срока эксплуатации

После длительного срока использования линолеум изрядно изнашивается. Для качественной замены отдельных участков и сохранения одинакового внешнего вида новые кусочки линолеума должны совпадать по рисунку, толщине и цвету со старым покрытием.

Испорченный участок вырезается в виде квадрата либо прямоугольника и удаляется. Основание очищается от старой мастики, затем кладется новый кусок, немного большего размера, чем вырезанный. Временно его прибивают двумя гвоздями с противоположных концов, для того, чтобы он не сдвигался при прирезке. Прорезается кусочек с помощью линейки сразу через оба слоя, это обеспечит ровный шов и исключит зазоры. В завершении на приклеенные куски кладется лист фанеры и все прижимается грузом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?