Как красиво, выгодно и практично сделать кухонный фартук

5 «неизбитых» вариантов оформления кухонного фартука – стильно и практично

При выборе материала для изготовления кухонного фартука вовсе не обязательно ограничиваться только плиткой. Существует как минимум 5 альтернатив, не уступающих в практичности и красоте. Каждый из этих вариантов обладает своими преимуществами и тонкостями в применении.

Грифельная краска

Фото https://www.instagram.com/p/B5mvJWJgLgA/

Грифельные поверхности прекрасно вписываются в любую кухню. Они позволяют дать волю фантазиям и оформить фартук любыми цветами, выбрать рисунок по вкусу.

Но за грифельной стеной сложно ухаживать.

Потребуется тщательно смывать краску, чтобы не оставлять меловые разводы на поверхности. Кроме того, грифельная краска — далеко не бюджетный вариант. За один литр придется отдать 1500 рублей.

Кирпич

Фото https://www.instagram.com/p/BxkICPmoVy9/

Это, пожалуй, самый бюджетный способ отделки зоны кухонного фартука. Со стены необходимо снять слой штукатурки и очистить кирпичную кладку. Затем она покрывается специальным лаком, предназначенным для придания камню декоративного эффекта.

Такой вариант идеально гармонирует с гарнитуром из деревянного массива. Кухня будет выдержана в стиле Loft.

Недостаток способа в том, что в процессе демонтажа штукатурки вся кухня будет окутана густой строительной пылью, от которой после завершения работ придется отмывать все поверхности. Также стоит подумать, куда деть несколько мешков мусора из штукатурки.

Мозаика

Фото https://www.instagram.com/p/B1kMZt1hfCb/

Простота монтажа и универсальность расцветки — вот за что полимерная мозаика заслужила народное признание и популярность. Материал крепится на стену с помощью полимерного клея.

Мозаика прекрасно гармонирует с гладкими кухонными фасадами из ламинированного ПВХ.

Но следует учесть, что в течение нескольких первых дней после монтажа мозаичного полотна в помещении будет стоять неприятный технический запах пластика. Через 3-4 дня он выветрится.

Стекло

Фото https://www.instagram.com/p/CHfrwpClSBd/

Термостекло не только является негорючим материалом, но и способно выдерживать критические температуры. Кроме того, оно обладает высокой стойкостью к воздействию влаги и пара, а также не подвергается механическим повреждениям.

Стеклянный фартук подойдет к любому стилю кухни.

Он максимально прост в монтаже: достаточно лишь разметить на стене правильные контуры и закрепить материал дюбелями и саморезами. Однако стоит иметь ввиду, что стекло — очень хрупкий материал. Поэтому при установке важно не переусердствовать с затяжкой шурупов. От перенапряжения стекло может треснуть.

Металл

Фото https://www.instagram.com/p/CKTS7xGDkMF/

На рынке отделочных материалов декоративный металл появился недавно. Он будет уместен в кухне, оформленной в индустриальном стиле, лофт или хай-тек.

Металлические фартуки различаются фактурой поверхности, рисунками и гравировкой.

Они имеют зеркальный эффект, поэтому на них будут видны малейшие отпечатки пальцев, брызги и разводы. Поэтому практичнее будет выбрать фартук с матовой рельефной поверхностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?