Какое напольное покрытие лучше всего подходит для вашего дома

Тест: какое напольное покрытие лучше всего подходит для вашего дома

При выборе покрытия для пола не стоит «думать сердцем», а следует провести грамотный расчет, который позволит исключить все ошибки. Выбор следует начинать с глубокого анализа привычек, образа жизни владельцев и проживающих в квартире людей.

Вопрос 1

Есть ли в квартире собака или кошка? Если да, то лучше отказаться от ковролина, плитки ПВХ с минимальным защитным слоем (менее 0,3 мм), линолеумом класса ниже 23. Паркет и ламинат могут тоже отпасть, если есть опасность, что животные могут сделать лужу.

Фото автора

Вопрос 2

Есть ли в квартире аллергики и маленькие дети? Ответ «да» — следует отказаться от ковролина, а также в спальне и детской комнате не применять покрытия, которые могут выделять фталаты (линолеум, ПВХ плитка) и формальдегид (ламинат).

В квартире живут дети – если ответ «ДА», вам необходимо подумать над тем, чтобы покрытие было экологически чистыми и легко отмывалось. Кроме того, дети любят играть на полу, поэтому лучше выбрать пробковое или деревянное покрытие, либо не забыть про систему теплый пол под плитку, SPC.

Ваши привычки и образ жизни

Задайте себе ряд вопросов, на которые нужно дать максимально точные ответы:

Вы ходите в доме босиком – если ответ «ДА», то следует выбирать максимально мягкие и приятные покрытия для пола. Также можно рассмотреть вариант с теплым полом, если планируете использовать холодную плитку.

Вы часто готовите еду – речь идет о помещении кухни. Если владельцы постоянно готовят, а не покупают готовую еду, то для кухни лучшим вариантом станет плитка, керамогранит, ламинат SPC или клеевая пробка немаркого цвета.

Кстати, стоит задуматься о соседях. Нет, для них мы не будем покупать полы, а вот хорошую звукоизоляцию стоит продумать. В современных многоэтажных домах очень тонкие стены, поэтому каждый плач ребенка или крик соседа будет отражаться на вашей нервной системе.

Ваши предпочтения по цвету

Современные полы могут быть любого цвета. Нравятся древесные мотивы – не вопрос! Хотите белоснежный пол – вообще без проблем!

Выбирать покрытие для пола можно по цветовой гамме:

Фото автора

Фото автора

Темный или черный – позволит придать комнате солидный вид. Темные полы — отличный вариант для кабинета или гостиной. Но в таком случае придется использовать больше света, иначе помещение превратится в «склеп». Использовать можно паркет, массивную доску, ламинат или плитку ПВХ.

Яркие цвета – сегодня это не просто сплошные зеленые, синие или оранжевые оттенки. Хотя они и поднимают настроение. Декор может быть под деревянные цветные дощечки, у которых не только яркий дизайн, но и красивая текстура. К таким относятся пробковые полы с фотопечатью Коркстайл, которые делают помещение более комфортным и эксклюзивным.

Фото с сайта polvdome.ru
Фото с сайта polvdome.ru
Фото с сайта polvdome.ru

Подойдут для спальни, детской комнаты, гостиной и даже кухни. Есть также цветной ковролин, керамическая плитка. В некоторых случаях можно создать правильный цвет с помощью паркетной доски.

Светлые оттенки – идеально подойдут для просторной спальни или замкнутой гостиной. Светлые тона придают помещению легкости и визуально расширяют его. Используйте светлые оттенки паркета, ламината или ковролина. Также можно рассмотреть вариант с хорошим линолеумом (натуральным мармолеумом) и плиткой ПВХ.

Фото автора
Фото автора
Фото автора

Серый — часто используется в современных интерьерах. Универсален в разных сочетаниях с другими оттенками решения.

Благо сегодня на рынке строительных материалов можно найти любые оттенки, текстуры и материалы для пола, которые идеально подойдут для любой комнаты. Используйте грамотный подход и анализ, тогда ваш дом превратится в уютное жилье для всей семьи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?