Почему нельзя делать штукатурные откосы на пластиковых окнах?

Почему нельзя делать штукатурные откосы на пластиковых окнах?

Привет друзья, давайте поговорим сегодня, о таком важном элементе пластиковых окон, как отделка откосов.

Многие воспринимают пластиковые окна, как раму со стеклом, но это, абсолютно не правильно. Подумайте сами, ни кому не интересен простой пластиковый прямоугольник со стеклянными вставками.

Пластиковые окна нужны, что бы в нашей квартире было красиво, тепло и тихо. Исходя из этого, правильным будет считаться целостный продукт, с установленной рамой и выполненными откосами, так как только в этом случае, оно будет выполнять все свои основные функции.

Когда мы начнем воспринимать окна именно таким образом, станет понятно, их качество складывается из трех основных вещей.

— изделие

— монтаж

— оформление узлов примыкания, то есть  отделка наружных и внутренних
откосов.

Все откосы делятся на три вида: утепленные, декоративные, оштукатуренные.

И прежде чем понять, какие из них лучше, нужно разобраться в самом главном, каким требованиям должны отвечать хорошие откосы?

Во-первых, они должны быть такими же долговечными, как и сами пластиковые окна. Наверное, вряд ли кто захочет, через год свои откосы переделывать.

Во-вторых, они должны быть в том же стиле, что и пластиковые окна. Вряд ли кому понравится белая пластиковая рама с деревянными откосами или зелеными.

В- третьих, хорошие откосы, должны сохранять, и даже улучшать эксплуатационные характеристики окон и ни в коем случае, их не ухудшать.

Современны красивые пластиковые окна
Современны красивые пластиковые окна

В современных окнах, достаточно толстый стеклопакет, 40 – 46 мм. Коэффициент передачи теплопотери такого стеклопакета от 0.5 до 0.85, т.е. они очень теплые.

Также, у современных окон, хорошая фурнитура и хорошие уплотнители, которые достаточно хорошо удерживают тепло и защищают от шума.

Поэтому, сегодня в современных окнах, самым слабым местом являются, именно, узлы примыкания. И, именно, поэтому, задача хороших откосов, это не только красота и обрамление проема, это еще, и усиление этих самых узлов примыкания.

Исходя из вышесказанного, можно сделать выводы, что штукатурные откосы, для пластиковых окон, вообще, не подходят, так как они не соответствуют не одному из этих требований.

Во-первых, вдоль рамы, на таких откосах, всегда будет трещина, так как пластик и штукатурка это абсолютно разные материалы и у них разный коэффициент температурного расширения.

При этом, нет такого герметика, который обладал бы хорошей адгезией одновременно и с пластиком и со штукатуркой. И такая же трещина, всегда будет, не только, вдоль рамы, но и вдоль подоконника.

Трещина вдоль рамы и подоконника на оштукатуренных откосах
Трещина вдоль рамы и подоконника на оштукатуренных откосах

Во-вторых, на оконных откосах, даже самая качественная краска, через пару лет начнет желтеть. При этом, глянцевая краска, будет облезать и бликовать, а матовая, испачкается и вы ее никогда не отмоете.

А хорошие окна служат от 10 до 20 лет, и было бы здорово, что бы и откосы служили бы столько же.

В-третьих, у штукатурных откосов, нет замыкающего контура по периметру. Вы всегда будите видеть срезанный край обоев, который всегда будет отклеиваться, если вы задумаете эти откосы помыть.

Задранные обои в месте примыкания к оконным откосам
Задранные обои в месте примыкания к оконным откосам

В-четвертых, что бы сделать штукатурные откосы, нужно сделать пенный шов более тонким, т.е., при оштукатуривании откосов, пену вырезают таким образом, что бы она была, даже, немного утоплена относительно рамы.

А делать этого, категорически, нельзя, потому что пенный шов, и так, является самым слабым местом. Его нужно максимально усиливать и увеличивать, и не в коем случае, не уменьшать.

Поэтому, откосы для пластиковых окон, должны быть только пластиковыми. Они должны обладать тем же коэффициентом температурного расширения, что и рама.

Кроме этого, стык двух одинаковых материалов, позволит использовать связующие герметики, которые объединят их в единое целое.

Пластиковые откосы дают полноценную возможность сделать оконные откосы утепленными, так как образуется свободная полость, которая заполняется утеплителем.

И вы забываете, что такое, когда «сквозит от окна». Соответственно уменьшаются теплопотери в доме, и как следствие, затраты на отопление.

Отличным вариантом для отделки оконных откосов являются термопанели
Отличным вариантом для отделки оконных откосов являются термопанели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?