Инструкция по ремонту в Тамбове, если делаете ремонт самостоятельно

7 этапов ремонта квартиры. Инструкция по ремонту если делаете ремонт самостоятельно.

Даже самый качественный дизайн приходится переделывать. Причин много: новые жильцы, последствия бытовых происшествий, обновление мебели да и просто надоевший неопрятный вид.

Мы расскажем, как организовать процесс таким образом, чтобы строительные и отделочные работы закончились быстро, были выполнены качественно, а дизайн на долгие годы сохранил красоту – и не только на фото.

Порядок действий при ремонте

1. Масштаб работы

Определяемся с масштабом ремонта, стилем будущего оформления, рисуем план перепланировки – если планируется перенос межкомнатных перегородок. Еще до начала строительных работ продумывают дизайн, ориентируясь на фото других интерьеров.

2. Освобождаем ремонтируемое помещение от всех предметов обихода.

На подготовительном этапе жилье освобождают от мебели – ее перевозят на другую квартиру, часть компактно складывают на балконе. Все предметы обязательно закрывают пленкой или укладывают в мешки. Неизвестно, сколько месяцев продлится ремонт, а ведь все это время мебель будет находиться под воздействием грязи, ветра, осадков и солнечных лучей.

3. Избавляемся от старых обоев, полов, перегородок.Закладываем новые перегородки.

Следующий этап – самый грязный. Все старые покрытия демонтируют: обои, штукатурку, линолеум, плитку. Если планируется объединение комнат, на этом же этапе сносят межкомнатные перегородки и возводят новые.

При демонтаже может обнаружиться, что напольное покрытие не нуждается в переделке. В таком случае следует заменить испорченные элементы. Например, нет смысла менять всю плитку в ванной, если треснула только одна-две.

4. Меняем коммуникации.

Очередной шаг по направлению к свежему ремонту – проверка коммуникаций и замена обветшавших элементов на новые. Это касается электропроводки, канализационной системы, водопровода, системы отопления.

Система электропитания продумывается еще на этапе планирования будущего дизайна – в противном случае случится нехватка розеток и светильников.

5. Штукатурим стены, выравниваем полы, красим потолки.

А дальше начинается затяжной этап черновой отделки, во время которого выравнивают стены и пол. Начинают ремонт от дальнего помещения к ближнему, в самом помещении ремонтные работы двигаются точно так же: от самого дальнего угла к выходу из комнаты. Сначала красят потолок либо устанавливают натяжные потолки, потом переходят к стенам, после чего занимаются полами. На этом этапе устанавливают «теплые полы».

6. Шпатлюем, укладываем плитку, полы.

Когда поверхности выровнены, а штукатурка высушена, начинается финальный этап. Стены грунтуют и шпатлюют, в ванной и на кухне стены и пол облицовывают плиткой, в комнатах стелют полы.

7. Устанавливаем двери, клеим обои, расставляем мебель и аксессуары, делаем фото новенького дизайна.

Все готово для чистовой отделки и декорирования помещений. Стены красят либо оклеивают обоями, устанавливают двери и наличники, монтируют выключатели и розетки, закрепляют плинтуса. Как только закончены эти приятные последние хлопоты – пора приступать к меблировке комнат. В это же время в ванной и туалете устанавливают сантехнику.

Повторить видеоУзнать подробностиРекламаПодробнее

Подытожим: каким бы сложным ни казался ремонт однокомнатной квартиры, если вы будете следовать этим советам, у вас все получится. Нужно только начать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?