Ламинат на стенах вместо плитки и обоев

Содрал со стены плитку, обои и решил заменить ее ламинатом с пола. Показываю результат

Не так давно я установил новую входную дверь, и соответственно пришлось демонтировать все старое покрытие, которое было на стене до этого. Т.к. при установке двери пришлось расширять проем а он потянул за собой глобальные разрушения.

Ранее на стене красовалась интерьерная плитка, он же камень. В принципе нормальная штука но жутко не практичная. Т.к. сделана из гипса она очень хрупкая, и при лубом случайном небольшом зацепе за нее чем-либо, отлетает небольшой кусочек. Кроме этого, такого типа плитка конкретный пылесборник. В общем сожаления к ней у меня практически нет. Единственное теперь потребуется демонтировать полностью ее со стен, потому что процесс отделки ламинатом уже запущен и жена просит сделать так везде. Ниже я приведу преимущества данного способа, а пока покажу как это делал на примере входной двери.

Итак, поехали.

В интернете многие клеят ламинат прям на стену, используя плиточный клей и другие материалы. Не спорю, это отличный метод, но работает только в том случае если у вас ровные стены. А вот если они не ровные то остается только один выход, это делать сделать обрешётку по уровню и уже на нею нашивать ламинат. Мне как всегда повезло со стенами, они имеют отклонение порядка двух сантиметров на 2,5 метра.

Для обрешетки я взял деревянные рейки толщиной всего 8 мм, чтобы не забирать сильно внутреннее пространство.

Чтобы закрепить рейки на стене я использовал распорные дюбеля с саморезами.

Крепил прям сквозь рейку без каких-либо подвесов.

В местах крепления необходимо подложить брусок определенной толщины, чтобы вывести все рейку под уровень.

Авторское SPV PROJECT

Это кропотливая работа требующая усердия, т.к. приходится вымерять каждую подкладку.

Периодичность крепления составляет в рамках 60 сантиметров. Этого вполне достаточно чтобы все отлично держалось.

Подогнанные подкладные брусочки я приклеиваю на рейку столярным клеем, он схватывается очень быстро и не мешает работе. После нанесения можно сразу прикручивать.

Авторское SPV PROJECT
Авторское SPV PROJECT

Кроме этого, получившееся зазоры между стеной и рейкой советую пропенить, это даст дополнительную прочность конструкции.

Все рейки должны быть сделаны по уровню относительно вертикали (или горизонтали, смотря как вы укладываете ламинат)

Крепления «ламинатин» произвожу с помощью моего помощника под названием степлер.

Авторское SPV PROJECT

Скобы забиваю прямо в замок. Данный пистолет бьет прям «заподлицо».

Не забываем делать отверстия под коммуникации, в моем случае это выключатель.

Авторское SPV PROJECT

Поделюсь маленьким секретом как я делал вырез над дверью.

Задача стояла на первый взгляд не простая, но с другой стороны ничего сложного нет если четко следить на уровнем.

Дело в том что необходимо было начать укладывать ламинат снизу вверх, а уже над дверью ламинат должен стать единой полосой. Если горизонт хоть немногого заваливаться то верхняя ламинатина просто не ляжет как нужно и замок не закроется. Будут щели, зазоры, в общем некрасиво.

Чтобы получилось ровно, нужно сделать нулевой горизонт внизу стены, и уже от него начинать укладку.

Авторское SPV PROJECT

В этом деле хорошо помогает лазерный уровень. Кстати можете почитать за него в статье ниже, пользуюсь им уже не один год и остаюсь всегда доволен. Качественный Китай все-таки бывает.

Авторское SPV PROJECT

Для ускорения и точности реза пришлось тащить дамой этого зверя.

Авторское SPV PROJECT

После укладки ламината устанавливаю наличники.

Авторское SPV PROJECT

Вот такой получился результат. Лично мне очень нравится, придётся продолжать обшивку всего коридора данным материалом.

Авторское SPV PROJECT

Как и обещал, расскажу какие преимущества я определил у данного материала и метода укладки.

1. Практичность во всех смыслах. Тем более, когда в доме маленькие дети. Он моется той же шваброй что и пол (уртрирую)

2. Красиво. (многие скажут что это дело вкуса и я соглашусь)

3. Большое разнообразие материала любых цветов фактур и т.п.

4. Установка практически без пыли (не считая немного опилок в месте пиления)

5. Простота монтажа.

6. Экономия на выравнивании стен.

7. Может повторюсь – чистота установки

8. Не требует демонтажа старого покрытия.

Такой метод установки ламината позволяет уложить под него звукоизолирующий слой, чтобы снизить шум в квартире.

К минусам можно отнести только относительно высокую стоимость…

Думаю данных пунктов будет достаточно.

А что говорят и думают люди?

-В 2008 году купили дом в деревне с целью использовать как дачу. Дом 1917 года выпуска, но более менее поддерживался поэтому не самый худший в деревне. Самый обычный деревенский дом в Ярославской области. Потолки в доме конечно были очень страшные и я ломал голову как их немного бы окультурить. Приехали мы как то с женой в Леру Мерлен в Ногинском районе и попали под распродажу или под какую то акцию ламината (по моему 31 класс). А еще у нас и в офисе полы тоже страшные были. Вот мы и решили купить этот ламинат в офис. В общем купили и я повез его в Балашиху на своей машине, а пока ехал подумал, а что если этот ламинат на потолок в доме постелить. В общем так и сделали в в накупили этого ламинату и постелили полы в офисе постелили и потолок и полы в доме. Получилось класс. Кому рассказывал про ламинат на потолке смеялись, а когда приезжали и видели, то восхищались, а я им еще и говорил, смотрите говорю не потеряйте ориентир где пол, а где потолок. Делать можно и нужно то что просто и так чтобы было надежно и на что средства позволяют, а не то что так ни кто не делает или это не этого предназначено. Ни кто не делает, а я сделал и хорошо получилось. Я же естественно не буду на пол натяжные потолки делать, а вот на потолке пол постелил и хорошо получилось. ВСЕМ УДАЧИ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ.

-Зачем ламинат? Есть много разновидностей и вариантов стеновых панелей, стыки так же как и у половой доски но только объем больше и удобнее стену обшивать.

-Видела уже такие прихожие, полностью ламинат и на стенах и даже на потолке. Сплошной пластик. Надо очень сильно себя не любить и свою семью тоже. Только в нашей отдельно взятой стране обрешетку и заборы делают из натурального дерева, а остальное пластик! Вот из тех самых дощечек что Вам мешает сделать стены? Их можно тонировать в любой цвет, уложить елочкой, как паркет. Но это будет дерево. А так жалко Вашего труда, хороший мастер, но занимаетесь какой-то ерундой.

-Не совсем понятно зачем так мучится с ламинатом … Я себе заказал ламинированный МДФ , на обналичку всего три доски в размер . С крепежом ни каких проблем и смотрится намного лучше ! Делов-то доехать до любой мебельной компании , выбрать фактуру и указать размеры .

-Хорошо получилось! И спасибо что делитесь! Много дизайнерских ремонтов, а у вас пример как сделать недорого и современно! Если остальные стены сделать однотонными обоями, чтоб убрать пестроту будет просто супер!

А мы делали в тамбуре стены ламинатом. Очень практично. И правда — помыл и пошел.

-Если коридоры небольшие или узкие, то сколько объёма съедает такая отделка. Мне это точно не подходит. У меня квартира в сталинке, очень меня устраивает, но коридор длинный, но узковат.

-Я использовала панели МДФ. в цвет мебели под светлое дерево с красивой текстурой. Сделала панели на кухне.высотой 90 см. Длина панели 2.7м. получается 3 панели. Понадобилось 6 панелей по цене 170 руб. Думаю это более экономный вариант. Панели просверлила по верхнему краю. низ прижала плинтусом.Выше панелей обои. верхний срез панелей закрыла пластиковым уголком. Получилось красиво. главное практично. теперь не портятся стены у стола.

-Ламинат и маячки дают около пяти сантиметров , при облицовке обоих стен ваш коридор станет уже на десять сантиметров, в небольших квартирах это существенно!

-Отличное решение! Теперь стены можно мыть и не беспокоиться, что где-то что-то отвалится. Для таких целей существуют ещё раз панели очень хорошего качества специально для прихожих. Они лёгкие и прочные. Но не везде их можно найти. Молодцы, обустраивает коридор дальше.👍

-Одна моя приятельница такой дизайн делала. До самого потолка. Выглядело не ах. Но получился шикарный дом для тараканов. Их нисколько не пугал запах клея, ламината. Они так хорошо обжились, что вместе за стол садились и завтракать, и обедать, и ужинать…. После заселения таких гостей пришлось все отдирать и делать новый ремонт.😏

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?