Как обновить напольное покрытие без капитального ремонта?

Как обновить напольное покрытие без капитального ремонта?

Полы в жилом помещении считаются одним из самых стойких покрытий, которое меняют в редких случаях. Владельцы могут несколько раз сменить обои, перекрасить стены, но паркет, керамогранит или плитка ПВХ будут лежать годами. Но иногда даже самые стойкие поверхности повреждаются. Что делать в таком случае, менять весь пол или обновить напольное покрытие без замены?

Ремонтируем натуральные полы

Если в доме уложена массивная или паркетная доска, ее вполне можно обновить лаком или краской. Доски отлично ремонтируются. Но циклевка и обновление всего лакового слоя — затратно по времени и по деньгам.

Фото из источника polvdome.ru

Если в целом полы еще в хорошем состоянии, но есть немного потертостей, необязательно полностью снимать верхний слой старого лака, достаточно будет подобрать аналогичное покрытие по тону и цвету. Конечно, если пол уже достаточно изношен, то лучше убрать старый слой и полностью обновить материал.

Пробковый пол также можно отремонтировать, заново покрыв лаком, а при повреждении шпона сначала подмазать эти места средством для восстановления мебели из МДФ или герметиком по дереву в оттенке, который сочетается с цветом пола.

На заметку! Современные водорастворимые краски и лаки легко можно использовать без дополнительной защиты для органов дыхания. Они практически не пахнут, поэтому не придется «эвакуировать» всех жильцов.

ПВХ покрытия

О том, как ремонтировать поврежденный линолеум у нас есть отдельная статья. Если же повреждения не сильные, а просто царапины на поверхности, то на этот случай пригодится специальная полимерная мастика, которой покрывают весь пол.

Она поможет скрыть уже имеющиеся царапины на виниле и кварц-виниле, а также защитит от новых царапин.

Старый дощатый пол

В некоторых случаях поверхность пола уже не поддается точечному ремонту. Но даже тут можно найти решение. Например, если в помещении был установлен дощатый пол, но его поверхность уже изрядно стерлась, а красить не хочется, то можно использовать ковролин.

Монтировать ковровое покрытие сможет даже начинающий строитель. Однако использовать ковролин допускается не во всех помещениях. Он не подойдет для коридора, прихожей, влажных помещений, комнат, где живет аллергик.

Самое ленивое решение

Не хочется заниматься даже минимальным ремонтом и обновлением напольного покрытия? Вам на помощь придет обычный ковер. Причем использовать его можно как точечно, так и для полного перекрытия дефектного пола.

Кстати, вопреки устоявшемуся мнению, ковры вполне можно использовать на кухне. Конечно, не классические с большим ворсом, а специальные тканевые варианты. Такой коврик легко стирается в обычной машинке или руками.

Как убрать любой дефект и прожог на линолеуме

Линолеум считается самым популярным покрытием для пола. Однако такой материал имеет достаточно много минусов. Например, его достаточно легко повредить. Но не стоит расстраиваться, даже при серьезных дефектах и ожогах можно вполне отреставрировать рисунок или поставить «невидимую» заплатку.

Линолеум, как правило, состоит из нескольких слоев. Его структура позволяет отталкивать любые жидкости, хорошо противостоять солнечному свету. Кроме того, линолеум достаточно стойкий к повреждениям материал:

Верхний слой состоит из специальной пленки, которая выступает в роли защитного покрытия. Она не пропускает жидкость, а также не позволяет средствам для уборки проникать внутрь.

Вторым слоем является декоративный узор. Рельеф или орнамент может имитировать любые поверхности и материалы.

Третьим слоем обычно идет специальное стекловолокно, которое придает прочность.

Самый нижний слой представляет собой поливинилхлорид, который выступает в роли основы.

В большинстве случаев линолеум повреждается из-за механического или термического воздействия. Острые предметы, тяжелая мебель или брошенный окурок сигареты нарушает целостность защитного слоя. Процесс реставрации будет зависеть от типа и сложности повреждения.

Реставрация верхнего слоя

Если линолеум был прожжен брошенной спичкой или окурком, то исправить проблему можно специальной мастикой или шпаклевкой для линолеума. Продается мастика в любом строительном магазине. Место повреждения нужно очистить с помощью ножа, обезжирить и нанести небольшое количество шпаклевки в цвет рисунка.

В случаях, когда рисунок не получается полностью восстановить, пятно придется маскировать.

Для этого нужно брать клей для холодной сварки, а также пигмент, который будет максимально совпадать по цвету. На поврежденный участок наносится небольшое количество клея. После застывания участок шлифуется, а лишний материал срезается лезвием.

Если прожог сильный

Серьезное повреждение проще всего убирать заплаткой. Конечно, вставленный кусок будет видно под определенными углами. Но это может быть временной мерой вместо замены всего покрытия. Нужно выбирать на остатках аналогичный рисунок, как на поврежденном участке.

На заметку! В процессе укладки линолеума нужно всегда оставлять несколько кусков, которые могут пойти на реставрацию и заплатки.

Для установки заплатки необходимо вырезать небольшой квадрат в месте повреждения. Также нам понадобится специальный клей для холодной сварки класса «А». Заплатка должна максимально точно совпадать с рисунком. Тщательно промажьте место повреждения, установите кусок материала. Края заплатки нужно промазать холодной сваркой, а лишний клей удалить острым лезвием.

Многим, конечно, не нравится такой ремонт, поэтому они предпочитают выбирать модульные покрытия — плитку ПВХ, ламинат, SPC полы, чтобы в случае повреждений, менять элементы на новые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?