Как правильно делать ремонт в ванной комнате?

4 пункта, которые важно знать перед началом ремонта в ванной комнате

Ремонт в ванной комнате — важный момент в переоборудовании жилой квартиры или дома. Однако в некоторых случаях он может стать проблемой, причем не только из-за популярных ошибок, но и нарушений со стороны законодательства РФ. Перед началом ремонтных работ следует оповестить соседей, а также изучить нормативно-правовые акты.

Стоит учитывать, что ремонт может быть косметическим с заменой плитки или переделкой напольного покрытия или капитальным, когда вносятся кардинальные изменения.

Совет 1 – Получение разрешения на перепланировку

Действующее законодательство РФ запрещает вносить кардинальные изменения в техническую часть и несущие конструкции без предварительного разрешения. Как правило, после покупки квартиры жильцы начинают сносить перегородку в ванной для объединения с помещением санузла. Таким образом можно не только существенно увеличить площадь, но и навлечь на себя кучу проблем.

Конечно, вряд ли представители государственных органов смогут узнать о незаконной перепланировке сразу. Но если в дальнейшем вы планируете продавать квартиру, то все косяки вылезут наружу.

Фото по лицензии freepik
Фото от бюро дизайна "Бюро ЕС", проект А. Яворского
Фото от бюро дизайна "Бюро ЕС", проект А. Яворского

Совет 2 – Не забываем про соседей

Предупреждение соседей о предстоящем ремонте не просто акт добрососедских отношений, но и вынужденная практика. Не забывайте, что существуют ограничения на проведение «шумных» ремонтных работ. Проще заранее сообщить всем окружающим жильцам, что вы планируете немного пошуметь в определенные часы и сроки.

Если возникнут проблемы, всегда можно сослаться на то, что вы уже предупреждали соседей, которые согласились потерпеть.

Совет 3 – Планирование

Определяйтесь сразу, какой ремонт вы будете проводить – косметический или капитальный. От этого будет зависеть процесс составления сметы и планирования бюджета. Чтобы на середине ремонта не остаться без денег, нужно заранее просчитать все затраты на материалы для стен, пола и сантехнику.

Фото по лицензии freepik

Также не забывайте включать в смету расходы на строительную бригаду, а часть денег следует оставить на непредвиденные расходы.

Совет 4 – Продумайте электрику

Сегодня можно создать уникальный интерьер с хорошей подсветкой, но сценарии для создания освещения следует продумать заранее. В зависимости от того, что вы будете использовать (светодиодные ленты, люстры или обычные лампы) будут напрямую зависеть возможности электрических сетей.

Важно. Желательно, предусмотреть отдельный выключатель для всех источников питания в ванной комнате.

Используйте эти советы, тогда ремонт в ванной комнате пройдет без проблем и непредвиденных расходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?