Система выравнивания плитки

«Система выравнивания плитки»- чудо или очередная бесполезная трата денег и времени

Относительно недавно появилось на рынке строительных материалов, инструментов и приспособлений чудо – система выравнивания плитки. Только ленивый блогер еще не написал об этой системе, как о системе, спасающей жизнь плиточнику. Перефразировав слова попугая из интермедии Г. Хазанова – «Я и здесь молчать не буду», скажу – «и я здесь молчать не буду». Поделюсь исключительно своим мнением, опытом использования системы выравнивания плитки.

Изучив описание, инструкцию по использованию системы, понял, что она предназначена для выравнивания кафельной, керамической, плитки при ее укладывании (приклеивании) между собой. Использовать можно как при приклеивании плитки на стены, так и при приклеивании на пол. Система выравнивания бывает разных видов, размеров, конструктивного исполнения, от разных производителей. У некоторых производителей система называется многоразовой, у других – одноразовая.

По сути, система выравнивания состоит из двух пластмассовых элементов. Один элемент устанавливается под плитку, непосредственно в плиточный клей. А другой устанавливается поверх плитки, в распор, и служит выравнивающим элементом. Задача этой конструкции из элементов снизу и сверху выровнять поверхность облицовки. У разных производителей системы рассчитаны на плитки разных размеров, от самых маленьких, до самых больших. В длину, ширину и толщину.

Технология работы, применения элементов выравнивающей системы проста. На подготовленное основание наносится плиточный клей, выравнивается зубчатым шпателем нужного размера. Размер зуба шпателя зависит от толщины плитки. Затем на клей укладывается плитка, а под нее, со всех сторон, где будут примыкать другие плитки, устанавливается элемент в форме перевернутой буквы «Т». Одной полкой под уложенную плитку, а другая полка накрывается следующей плиткой.

Сверху вставляется элемент в форме клина, который подпирает элемент «Т», образуя жесткое соединение, своей плоской частью выравнивает по горизонтали края двух смежных плиток. Так со всех сторон всех последующих уложенных плиток. На схемах применения системы выравнивания (на упаковке) нарисованы места установки элементов в зависимости от рисунка (раскладки) плитки. В некоторых схемах рекомендуется устанавливать одну пару элементов, в углы, где примыкают сразу четыре плитки – для экономии.

Занимаясь ремонтом в своей квартире своими руками, решил опробовать чудесное выравнивание. Приобрел в магазине систему выравнивания, подходящую под размер плитки, которую собрался укладывать на пол. Выполнил все по инструкции. Загрунтовал основание пола, откалибровал по рисунку плитку, разметил схему укладки со смещением плашек. Замешал плиточный клей по инструкции, указанной на упаковке. И приступил к работе.

Пол в коридоре обычно облицовывают от дверного проема, ориентируясь на уже уложенный чистовой пол в других помещениях. Или от высоты будущего «чистого пола».

Впечатление от этой системы неоднозначное.

Определенно, невозможно использовать элементы в стыках углов плиток. Потому что распорный элемент перекрывает обзор, не видны получившаяся ширина швов и ровность примыкания углов.

При укладке плитки шириной 20 см и менее идет большой перерасход элементов системы выравнивания. Одного комплекта (по центру) мало, углы разъезжаются. А двух много.

Большая часть отечественной плитки, или импортной (произведенной в России по зарубежным технологиям), разных размеров уже изготовлена не ровно. Поэтому выравнивающие системы не помогут выровнять кривую плитку. Причем кривизна бывает внутрь (вогнутая), и наружу (выпуклая). Как правило, поставляются вперемешку, в одной партии, в одной упаковке. Если такие плитки выровнять по углам, то по центру будут перепады высоты. И наоборот, особенно если укладывать со смещением, по дизайнерскому рисунку. На фото виден перепад высоты до 4-х мм.

Другая проблема укладки плитки на пол (особенно в новостройках с черновой отделкой), это готовая стяжка пола от застройщика. Она может иметь перепад высоты до 5 мм на один погонный метр. У одной стены отметка высоты ноль, у противоположной стены фактическая отметка – до -15 мм. Несколько решений выравнивания пола:

  • удалить стяжку от застройщика и залить новую – свою;
  • залить новую поверх существующей стяжки;
  • выровнять пол плиточным клеем при укладке чистого пола.

Все способы выравнивания трудоемки и затратны. При нанесении новой стяжки на существующую рискуем занизить общую высоту потолков. Так как стяжка не может быть менее 3-х см. И наливной самонивелирующийся пол не спасет. При меньшем слое плитка отщелкнется в процессе эксплуатации. Менее трудоемкий способ – это выравнивать клеем при укладке плитки. Чуть больше расход клея и частый контроль уровнем.

В этом случае система выравнивания плитки тоже будет мешать. Начинаешь надеяться на чудесное приспособление и забываешь, что имеется усадка клеев и растворов на основе цемента. Чем больше слой клея, тем больше усадка.

Кажется, выложил слой клея, положил плитку, защелкнул выравнивающий клин – и забыл. А через время (как клей высох) видишь неровные стыки. Усадку раствора и массу плитки элемент «Т» не выдерживает и прогибается (см. фото). Особенно, если предыдущая плитка уложена раньше, и усадка уже прошла. Или для нового ряда замешал новую партию клея.

А на подготовленное горизонтальное основание при укладке плитки «под гребенку» выравнивающие элементы тоже не нужны – там и без них плитка ложится ровно. Во всех случаях необходимо регулировать ширину швов крестиками.

В некоторых случаях бывает трудно удалить пластмассовые элементы после засыхания клея. Ножки перевернутой «Т» зажимаются краями плитки и обламываются, оставаясь в швах. Больше тратится время на установку, выравнивание и демонтаж системы, чем на кладку плитки.

Мой субъективный вывод: система выравнивания плитки — это бесполезная трата денег и времени.

А что Вы думаете об этом «чуде»?

-Сам не отделочник, но при ремонте в трёх квартирах (пол и стены, плитка 300х300 и 250х500) при использовании этой приблуды — всё получилось настолько ровно, что сам удивился. И если использовать крестики, а не зажимать эти вставки плитками, то они легко и без проблем удаляются. Так что — в автором сего опуса — я категорически не согласен!

-Ну наконец то честный обзор по поводу этой чудо системы. Я просто геометрию в школе изучал и там сказано что через 3 точки можно построить плоскость.. А вот если четвёртый угол кривой плитки выходит за эту плоскость, хоть раком её ставь, хоть всю её чудо системами обложки.. Не поможет Ибо это закон геометрии..))) Если не ошибаюсь керамо мараци эту систему рекламирует? Так вот за 10 лет эти орлы так и не научились делать ровную плитку, Не ПОМОЖЕТ

-Конечно фигня, в квартире родителей знакомый мастер выложил плиткой кухню и санузлы до потолка, вообще без швов, уже 30 лет ни одна не отвалилась, но сейчас таких практически не найти. Перед плиточником надо вызвать штукатуров и монолитчиков, которые сделают стены и пол в ноль, потом купить любимый клей плиточника, а затем он с удовольствием за день оприходует мою недельную зарплату.

В ванной первый раз клал плитку с дверным откосом и теплым полом, с выравниванием клеем, полтора года держится, СВП легко сбиваются, если их не пачкать клеем.

-СВП ускоряет процесс укладки в два- три раза, имеет смысл только при формате 40*40 и крупнее, склонна к укладке с пустотами, требует идеальной плоскости. Сам работал, мне понравилось, но надо следить, чтоб клей был все- таки нормально запрессован. Самые тонкие опоры и самые прочные и надёжные из систем, на мой взгляд от «3d — крестики».

-А при чём тут СВП при кривой плитке? Натягивание сторонних проблем на СВП полностью некорректы (кривая плитка. неровный пол и т.д.). Сравнивайте сравнимое: к примеру ровный пол, ровная плитка и использование СВП — с ними и без. По времени укладки. Разница будет очевидной. И вопрос с СВП сам отпадает. А когда дома сам делаешь, для себя, то можно и без крестиков обходиться. над тобой ничего не довлеет. Хотя откровенности ради — цена на эти СВП сильно завышена. Ну не может столько стоить пластмассовая штамповка! И да — все мы люди, а значит разные, и имеем разный глазомер, что немаловажно при укладки плитки. В сочетании с лучшими качествами хорошему плиточнику эти СВП даром не нужны. Но сочетание это довольно редкое явление по природе.

-Какой-то странный спор, да и статья.

Я дома сам клал плитку — и с крестиками и с СВП.

Я дилетант, соответственно без навыков работы, с неидеальным основанием и т.п.

С крестиками хоть и неплохо положил, но огрехи есть. С СВП гораздо лучше и качественнее, на мой взгляд и для меня конечно.

А профессионалы пусть сами выбирают, с чем им работать, я видел разных, в разных областях. Видел даже одного с уровнем довоенных времен наверно. Он лазерные не принимал как говорит. Но когда понадобилось на помещение длиной метров 8 отбить уровень, вытащил лазер и поставил)

Каждому свое. Была бы СВП плоха и нежизнеспособна — фиг бы она продавалась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?