Что сначала надо делать-проводить электрику или оштукатуривать стены

Что сначала? Штукатурка или электрика?

Привет друзья, я не первый год занимаюсь отделочными работами, и у людей очень часто встает такой вопрос, что же делать сначала? Проводить электрику или оштукатуривать стены. У мастеров же, этот вопрос всегда вызывает спор.

Штукатурка стен по маякам
Штукатурка стен по маякам

Хочу сказать сразу, здесь нет одного единственного правильного ответа. Я знаком со многими хорошими штукатурами и электриками, и все делают по разному. Я же, делал и так, и так. И скажу, что оба варианта рабочие.

Определиться, что же делать первым, нужно исходя из ситуации, к тому же многое зависит и от самого помещения.

Рассмотрим разные ситуации:

1. Вы делаете ремонт в квартире, например, в какой нибудь хрущевке, где ровность стен, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Бывает и такое, что стена пропеллером, и разность перепадов составляет 6 -8 см. И это не редкость.

Соответственно, слои штукатурки там будут лютые. Где то 1мм, а где то и 8 см. Где нужно штробить, а где нет, пока не особо понятно. В этой ситуации проще выровнять поверхность, а потом развести всю проводку.

Стены в квартирах могут быть очень кривыми, поэтому и штукатурные слои получаются очень толстыми
Стены в квартирах могут быть очень кривыми, поэтому и штукатурные слои получаются очень толстыми

2. Если в помещении, в котором происходит ремонт, с геометрией стен все в порядке и все электроточки определены, то лучше сначала сделать штробы под электрику, загрунтовать за один раз всю стену, включая и штробу, заложить проводку, и потом оштукатурить.

3. Бывает такая ситуация. Вы хотите сделать ремонт своими силами, но опыта у вас мало. Вам проще будет сначала оштукатурить стены, а потом уже по чистым и ровным стенам разметить электрику.

4. Еще одна ситуация, которая касается именно кухни. Так как для кухонного гарнитура точное расположение всех электроточек очень важно, то лучше сначала выровнить все поверхности. Разметка, на уже готовых стенах будет наиболее точна и удобна.

5. Так же не редкая ситуация, что на данный момент штукатурить стены вы можете, а электрики пока не могут приехать и сделать работу. Не стоит останавливаться и ждать электриков. Проведут проводку после штукатурки.

6. Та же ситуация, только наоборот.

7. Вы привыкли делать электрику перед штукатуркой или наоборот, а вам все говорят, что так неправильно. Не слушайте и делайте так, как вам удобнее.

Некоторые говорят, что если штробить готовые стены, будет много пыли. Пыль будет в любом случае, так как штробить вам придется в обоих вариантах. Да и потом, пыль у вас будет после шпатлевания стен, не зависимо от того, что в первую очередь делалось, штукатурка или электрика.

Лично мне, проще сначала оштукатурить все стены, а потом по чистым и ровным поверхностям разметить всю электрику. Так разметка будет намного точнее, и удобнее.

По своему опыту скажу, что электрику разметить, раза в два получается быстрее на уже оштукатуренных стенах.

Разводка электропроводки по оштукатуренным стенам
Разводка электропроводки по оштукатуренным стенам

Спасибо, что дочитали до конца. Буду рад вашим комментариям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?