Как эффективно подключить радиаторы отопления, рассмотрим все варианты

Много споров по эффективному подключению радиаторов в системе отопления. Я разобрался в этом вопросе, нарисовал иллюстрации, чтоб наглядно вам рассказать о недостатках и преимуществах каждого из них

Всего имеется пять видов подключения

1) Верх-Верх

 Иллюстрация для статьи создана автором статьи в программе "Easymnemo"

Что происходит с эффективностью радиатора при такой компоновке? Теплоноситель проходит только по верхней части батареи, соответственно теплоотдача минимальна и эффективности «0». Единственный вариант запуска такого радиатора это повышение расхода теплоносителя до 200 кг в час и более. В этом случае ускоренный поток вызывает эффект «эжекции». Холодный теплоноситель из батареи будет захватываться горячим теплоносителем тем самым нижняя часть радиатора постепенно прогреется. Кроме этого, данная батарея будет большим отстойником для шлама в системе. Приходим к выводу, такая компоновка регистра очень неудачна. Потеря эффективности радиатора до 25%. При повышенном расходе теплоносителя. А при низких расходах до 80%.

2) Подключение регистров низ — верх, диагональ

По законам физики тепло устремляется вверх, вроде и такое подключение должно работать превосходно. Но как показала практика и исследования таких подключений потеря мощности регистров достигает 15% из-за паразитных потоков возникающие при циркуляции жидкости. Из преимуществ, данная схема не завоздушивается, соответственно система не остановится.

 Иллюстрация для статьи создана автором статьи в программе "Easymnemo"

Подключение регистров таким образом считается грубой ошибкой.

3) Боковое подключение радиаторов отопления низ — верх

Эффективное подключение отопительного прибора, при тупиковом расположение регистра его следует применять, но при условии, что его длина не более 2-х метров. В длинных радиаторах теплоноситель не сможет прогреть последние секции.

 Иллюстрация для статьи создана автором статьи в программе "Easymnemo"

Такое подключение широко применяется монтажниками инженерных систем.

4) Подключение радиаторов низ — низ

Данная схема применяется многими специалистами из-за ряда преимуществ. Отсутствие или минимальное отложение шлама в радиаторе, что очень важно на центральных системах отопления.

 Иллюстрация для статьи создана автором статьи в программе "Easymnemo"

Внутри регистра может собираться воздушный карман, что является преимуществом, т.к воздух не может остановить систему из-за воздушной пробки, но при этом эффективность радиатора падает. Минус: при такой компоновки образуются ламинарные, гравитационные потоки понижающие эффективность теплоотдачи прибора на 5-7%

5) Диагональное подключение радиатора верх — низ

Практика и лабораторные испытания показали что данная схема является самая эффективная по теплоотдаче.

 Иллюстрация для статьи создана автором статьи в программе "Easymnemo"

Иллюстрация для статьи создана автором статьи в программе «Easymnemo»

Минимальное сопротивление потоку теплоносителя. Равномерное распределения тепла по всей поверхности радиатора за исключением верхнего правого угла. Широко применяется опытными специалистами в области отопления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
×

Здравствуйте!

Нажмите, чтобы пообщаться с нами или отправить письмо dmitrij.kolesnikov.1974@list.ru

× Нужно спросить?